Мультиязычные e-mail рассылки с помощью UniSender и Alconost Nitro

На высококонкурентном рынке разработки и продажи программного обеспечения важна каждая продажа. При этом все помнят, что продать довольному клиенту что-то ещё в разы проще и дешевле, чем найти нового клиента. А это существенная экономия расходов на рекламный бюджет. Ключевое слово здесь – довольный клиент. Если клиент не был удовлетворён качеством обслуживания в первый раз, то потом его даже и не ждите. А как сделать клиента довольным? Согласно многочисленным исследованиям, для покупателя важно видеть, что о нём заботятся, что его не забыли. А что если у вас тысячи клиентов? Тут без автоматизации этого процесса никак не обойтись.
И лучше всего установить персонализированный контакт через e-mail и SMS. Помочь в этом вам сможет сервис электронной рассылки UniSender.

Быстрая адресная рассылка e-mail и SMS сообщений


UniSender предлагает уникальную возможность автоматической рассылки серии писем по вашим новым клиентам. Можно настроить такую серию:
  • 1-е письмо сразу же, в котором благодарим клиента за покупку
  • 2-е письмо через два дня, в котором напоминаем о себе, о покупке, сообщаем контакты Службы Техподдержки, чтобы клиент туда обращался, если у него есть сложности с настройкой продукта
  • 3-е письмо через неделю, в котором с радостью сообщаем об уникальном предложении купить что-то ещё у нас с 25% и, например, прилагаем купон

Ну и так далее, по вашему смотрению. Вот ещё несколько хороших примеров автоматической рассылки серии писем:
  • Серия из трёх писем по тем, кто скачал пробную версию, но пока не оплатил. В нескольких письмах мы раскрываем возможности продукта, описываем его достоинства
  • Обучение возможностям. Полезно для сравнительно сложных продуктов. Создаётся серия из 5-10 уроков, которые рассылаются с заданным интервалом. Таким образом, клиент обучается (а ещё за такие уроки вы можете и брать небольшую плату)
  • Рассылки по незавершенным ордерам (регистраторы предоставляют контакты пользователей оформивших заказ, но по какой-то причине не завершивших покупку)

Для опытного пользователя UniSender предлагает API, при помощи которого возможна интеграция с любым регистратором. При этом, вы полностью избавляетесь от необходимость заботится об актуальности списка рассылки, все заботы берёт на себя UniSender.

Организация рассылки на нескольких языках


Для того, чтобы сделать рассылку более эффективной, следует обращаться к пользователю на его родном языке. Непосредственно перевод письма на иностранные языки можно получить с помощью службы профессионального онлайн перевода Alconost Nitro. В течение часа профессиональные переводчики (носители языка), переведут текст письма на более 10 языков. 

Со своей стороны UniSender позволяет помечать адресатов различными тегами. Именно эта возможность и используется для организации мультиязычных рассылок: при планировании очередной рассылки можно выбрать, например, только испаноязычных (с тегом es) адресатов и выслать им письма только на испанском. Итак, с помощью мультиязычной рассылки мы получили следующие преимущества:
  • Клиент чувствует, что про него не забыли, как часто бывает, сразу же после акта продажи
  • Он удовлетворен качеством обслуживания, т.к. о нем позаботились и он знает к кому можно обратиться в случае возникновения вопросов
  • Поскольку мы изначально перевели все письма на родной для клиента язык, степень доверия к нам высока (нет языкового барьера)

Изменившееся с “нейтрального” на “лояльное” отношение клиента позволит нам легче совершить повторную продажу. Используйте сервисы UniSender и Alconost Nitro для организации мультиязычных e-mail рассылок своим подписчикам и покупателям.

6 комментариев:

  1. ЮниСенден - отличный сервис с хорошей тех.поддержкой...

    ОтветитьУдалить
  2. Хороший, удобный сервис, очень понравилось ведение статистики - очень удобная штучка!

    ОтветитьУдалить
  3. Один из лидеров емаил рассылки, довольно таки приятные цены, хорошая подборка тарифных планов! Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну что могу сказать, отличная компания, хорошее отношение к клиентам! Быстрая и качественная техническая поддержка!

    ОтветитьУдалить
  5. Из всех сервисов, что я рассматривал выбрал именно этот и не разу не пожалел об этом! Справились со своей задачей на 100% Спасибо вам, Юнисендер!

    ОтветитьУдалить
  6. Мне нравится Юнисендер. Выбрал сотрудничество именно с этим сервисом. У них есть представительство в Украине и локализирована для работы в нашей стране. Это удобно, если потребуется какая-либо отчетность об оплате или выполнении услуги.

    ОтветитьУдалить